Система контроля кассовых операций.

 

Система контроля кассовых операций. "Простите, вы мне сдачу недодали" – каждый хотя бы раз в жизни слышал эту фразу, находясь в магазине. Как разобрать спорные ситуации,  возникающие между кассиром и покупателем? Как проконтролировать работу кассиров? Очень просто - установить систему контроля кассовых   операций.  Система контроля кассовых операций – мощный инструмент для борьбы с воровством злоупотреблениями в торговле. Программная часть позволяет совмещать информацию с кассовых узлов с цифровой видеозаписью, производить поиски анализ необходимой информации.

Система контроля кассовых операций позволяет выявить практически все разновидности кассовых махинаций. Даже не очень внимательному работнику службы безопасности или аналитику бросятся в глаза наиболее грубые нарушения. А функция компьютерного анализа, которая присутствует в большинстве таких систем, поможет обнаружить и проверить множество подозрительных фактов.

 

Система контроля кассовых операций.

Например, какой кассир чаще других совершал продажи по карточкам для персонала или со специальными скидками. Или кто часто пользовался ручным вводом штрих-кода. Или кто чаще всех делал возврат и отмену чека. Или на какой кассе более одного раза в день использовалась одна и та же дисконтная или кредитная карта. Или у кого в среднем больше всего операций с малыми суммами и больше всего продаж дешевого товара. За «подозрительным» кассиром будут вести направленное видеонаблюдение. Если он попадется, его накажут (вынесут предупреждение или сразу уволят из магазина). Если не попадется — значит, его действия были правомерны и вызваны объективной необходимостью. Чем больше критериев и их логических комбинаций позволяет задавать система, тем эффективнее будет анализ. Принцип работы системы контроля кассовых операций заключается в наложении содержимого кассового чека и действий на кассовом узле в виде текстовой информации на видеоизображение кассового узла.
Система контроля кассовых операций обеспечивает мониторинг кассовых операций, автоматический контроль программируемых тревожных событий, расширенный поиск кассовых операций по заданным критериям, группам критериев, анализ данных и создание отчетов. В программный модуль также входит программное обеспечение удаленного управления и работы с системой.

Система контроля кассовых операций. 

Сферы применения системы:

•    торговые павильоны с единичным контрольно-кассовым аппаратом;
•    магазины, супермаркеты, торговые центры, где количество кассовых терминалов исчисляется десятками;
•    территориально удаленные торговые сети;
а также предприятия сферы услуг, гостиницы, рестораны, АЗС, где расчеты за товары или услуги осуществляются через кассу.
К примеру, в 2002 году компании розничной торговли США потеряли 1,7% их суммарного ежегодного объема продаж, что в денежном выражении составляет примерно 31,1 млрд долларов. Европейские компании розничной торговли в 2004 году потеряли свыше 1,4% их суммарного ежегодного объема продаж. Это 30,7 млрд евро.                
Структура этих потерь следующая:
•    Кражи сотрудников - 48%;
•    Магазинные кражи, совершаемые покупателями - 32%;
•    Административные ошибки или плохая организации документооборота - 15%;
•    Мошенничество поставщиков 5%.
•    Система контроля кассовых операций работает совместно с системой телевизионного наблюдения и состоит из аппаратной и программной части. Аппаратная часть обеспечивает цифровую видеозапись и обеспечивает сбор данных с кассовых аппаратов.

Система контроля кассовых операций.Преимущества системы контроля кассовых операций:

  • Сигнал о подозрительных операциях с возможностью выделения на мониторе оператора различным цветом, в зависимости от действий, производимых кассиром (возврат, скидки, аннулирование чека и т.д.).
  • Отображение в полноэкранном режиме изображения кассы с наложением чека, на которой общая сумма превышает заданную.
  • Отображение в полноэкранном режиме изображение кассы с наложением чека при пробитии заранее определенных товаров или товарных групп.
  • Мощные инструменты анализа позволяют получить мгновенный доступ к любому кадру, выборочный просмотр и анализ действий отдельного кассира при различных операциях, анализ всех событий за указанный период времени, гибкая система фильтрации (по дате, номеру кассы, характеристикам товара, фамилии кассира и т.д.) при просмотре видеофрагмента на экран выводятся связанные с ним события кассового модуля и пробиваемый чек.
  • Одновременное отображение нескольких рассчетно-кассовых узлов.

Система контроля кассовых операций.Возможности системы контроля кассовых операций:

Система контроля кассовых операций позволяет оперативно выявить и предотвратить:

- махинации с кредитными и дисконтными картами;
- кражу наличных под видом сдачи;
- не пробитие кассового чека или части товара;
- изменение содержания кассовго чека в пользу кассира;
- замену штрих-кода более дорогого товара на штрих-код более дешевого;
- несанкционированное использование операции скидка;
- незаконный вынос товара сообщником;
- аннулирование чека (отмена сделки) после расчета с покупателем и присвоение денег;
- прием и присвоение возвращаемого товара без проведения операции возврата по кассе;
- использование поддельных слипов с кредитных карт;
- фиктивный возврат товара.

Система контроля кассовых операций.

В состав системы контроля кассовых операций входят:

•    телекамера, установленная над кассой
•    транслятор текста, который преобразует данные с чека в формат, пригодный для отображения на экране и для поиска в архиве
•    видеорегистратор, который записывает видеоархив и данные о кассовых операциях

Интеграция системы контроля кассовых операций с системой автоматизации торговли может осуществляться по локальной сети (видеосервер подключается к серверу автоматизации торговли через локальную сеть) или путем подключения видеосервера к свободному порту POS-терминала или порту принтера чеков.
Одним из параметров системы контроля кассовых операций является список поддерживаемых кассовых аппаратов. Как правило, у любого производителя этот список ограничен. Кроме того, интерфейс системы и информация чека должны быть на русском языке, следовательно, система должна поддерживать кириллицу.
Теперь возможно видеть действия покупателя, кассира и чек одновременно, как в реальном времени, так и в записи. По чеку можно найти любой фрагмент видеозаписи, и наоборот, просматривая запись какого-либо события - видеть чек. Для контроля не обязательно находиться в магазине - система работает как в Оn-Line, так и в Оff-Line режимах, имеет возможность удаленного управления.
Компьютер быстро сделает подборку и анализ подозрительных событий - кто чаще других пользуется ручным вводом штрих-кода, кто использует несколько раз в день одну дисконтную или кредитную карту или отменяет чек и делает возврат.
Любому специалисту по маркетингу интересно знать - кто потребитель товара. Теперь потребителя можно знать в лицо и провести анализ потребительской корзины. И в этом поможет система контроля кассовых операций.
При помощи системы можно осуществлять поиск по различным критериям, подготавливать разнообразные отчеты и выборки.
Не имеет смысла перечислять все возможности системы - они гораздо больше, чем вы можете себе представить. И это не пустая трата денег — система контроля кассовых операций каждый день, с утра до вечера борется с Вашими убытками.
Мы имеем опыт монтажа и применения таких систем, и считаем - они незаменимы в большинстве мест, где установлен кассовый аппарат.

Комплексный подход
Подход к выбору конфигурации системы безопасности магазина — вопрос сугубо индивидуальный. Однако наметилась устойчивая тенденция к комплексному оснащению магазинов системами безопасности. Готовых решений для магазинов, позволяющих интегрировать все подсистемы (систему охранной и пожарной сигнализации, систему видеонаблюдения, пожаротушения, контроля кассовых операций, контроля доступа, систему защиты от краж) в рамках единого пользовательского интерфейса на рынке пока нет. Но у российских компаний-инсталляторов наработан солидный опыт в установке и интеграции таких систем. Единый пользовательский интерфейс при необходимости пишется под заказчика.
Для организации собственно системы безопасности (т.е. без системы защиты от краж и системы контроля кассовых операций) можно использовать любое из представленных сегодня на рынке комплексных решений как отечественных, так и зарубежных производителей. Большинство таких решений обеспечивают полную интеграцию системы контроля доступа, системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. При этом оператор или администратор имеют возможность удаленного доступа к системе по сети LAN/WAN/Internet. Систему контроля кассовых операций можно рассматривать как часть системы видеонаблюдения.
Желательно, чтобы система безопасности обладала открытой архитектурой, позволяющей не только представителям компании-производителя, но и сторонним программистам интегрировать ее с другими подсистемами (особенно если речь идет об оснащении крупного торгового центра). Это может быть достигнуто за счет интеграции со стандартными серверами OPC для двусторонней трансляции событий и данных различных систем: пожарной сигнализации, инженерного оборудования и т.д., — для обработки этих событий и привязки к ним различных действий (включение цифровой видеозаписи, отображение на графических планах и т.д.)

Мы предлагаем оборудование

Системы охранного видеонаблюдения Infinity

Видеонаблюдение Dallmeier

Видеонаблюдение Viewse

Видеонаблюдение JEC

Оборудования для видеонаблюдения и передачи сигналов V1net.

Пожарная сигнализация UniPOS

Охранные извещатели Optex